В среду, 5 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел совещание по вопросам противодействия коррупции. В совещании приняли участие Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, исполняющий обязанности Председателя Правительства Владимир Пашков, Председатель Верховного Суда Андрей Ким, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, помощник Главы ДНР Алексей Зиборов, начальник Контрольного управления Главы ДНР Ольга Король, руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов, представители силовых структур Республики.

«Тема нашего разговора сегодня сложная, комплексная и не однодневная. Речь пойдет о противодействии коррупции. Я хочу, чтобы все поняли: мы будем вести постоянную, системную, жесткую работу по искоренению этого очень опасного явления.

Известно, насколько коррупция разлагает общество. Останавливаться на этом не буду. Наша с вами задача – внедрить эффективные меры, которые позволят неуклонно уменьшать ее уровень», — заявил Денис Пушилин.

Глава государства также отметил, что не раз поднимался вопрос о коррупции на пунктах пропуска с Украиной.

«Там вопиющая проблема! Даже после создания инфраструктуры на пунктах пропуска ситуация не улучшилась кардинально. Искусственно создаются очереди, всем известны расценки за их обход. Разве что прайс-лист не висит на видном месте!

Задерживали сотрудников целыми сменами – приходят следующие, и все повторяется! Теперь будем менять концептуальный подход к прохождению пунктов пропуска. И обязательно добьемся того, чтобы люди не испытывали подобных мучений», — сказал Глава ДНР.

Денис Пушилин подчеркнул, что антикоррупционную политику необходимо выстроить по следующим направлениям: превентивные меры, повышение ответственности и неотвратимость наказания, неприятие поборов и других проявлений коррупции в обществе.

«Считаю, что нам нужно упрощать бюрократические процедуры, переводить их в электронную форму. Все процедуры должны быть простыми, эффективными и быстрыми. Бюрократизация любых процессов – это способствование коррупции», — отметил Денис Пушилин.

Глава подчеркнул необходимость сделать все возможное, чтобы коррупционеры были уверены: как бы они не были изобретательны в преступных схемах, наказание неотвратимо наступит.

«Тут важнейшая роль отводится правоохранительным органам и суду. Каждой из этих структур необходима программа мер по борьбе с коррупцией, в том числе и в своих рядах. Работа ведется, но ее нужно усилить, необходимы нестандартные предложения и подходы в этой деятельности», — сказал Денис Пушилин.

Далее с докладами о состоянии дел в сфере расследования и рассмотрения уголовных и административных дел коррупционной направленности выступили представители Генеральной прокуратуры и Верховного Суда, МВД и МГБ.

Так, по данным Генеральной прокуратуры, в 2019 году расследовалось 51 уголовное дело о преступлениях с признаками коррупции в отношении 72 обвиняемых. Это на 10 дел больше, чем в 2018 году. Наибольшее количество правонарушений выявлено в сфере коммунальных предприятий и местного самоуправления, а также в правоохранительных органах.

Увеличение расследуемых дел докладчики, помимо прочего, связывают с принятием Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», который позволил применять технические средства, такие как аудио- и видеоконтроль, для разоблачения взяточников.

Также докладчиками было отмечено, что в Республике еще отсутствует часть необходимых законопроектов, которые будут способствовать антикоррупционной деятельности правоохранительных органов.

«Необходимо усиливать работу со средствами массовой информации. Снимать сюжеты с разъяснениями по каждому случаю, чтобы это было показательно», – подчеркнул Денис Пушилин.

Далее собравшиеся предложили к рассмотрению методы борьбы с различными проявлениями коррупции.

По итогам обсуждений глава государства Денис Пушилин дал ряд поручений участникам совещания.

https://denis-pushilin.ru/amp/news/denis-pushilin-my-perehodim-k-zhestkoj-borbe-s-korruptsionnymi-proyavleniyami/