По подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб сотрудниками Министерства госбезопасности задержан житель Республики, сообщает пресс-служба МГБ ДНР.

Установлено, что в августе 2017 года при пересечении КПП «Марьинка» Парфенюк Дмитрий Александрович 1989 г. р. был завербован сотрудниками СБУ на компрометирующей основе из-за коммерческого перевоза товаров, запрещенных к перемещению через пункты пропуска. Взамен на беспрепятственное пересечение линии разграничения ему было предложено негласное сотрудничество. Задержанный принял ошибочное решение не обращаться в МГБ ДНР добровольно, а начал оказывать содействие СБУ и выполнять поставленные задачи.

«Так, с указанного периода по сентябрь 2019 года Парфенюк осуществлял доставку посылок с неизвестным содержимым на территорию ДНР, передачу сотрудникам СБУ сим-карт Республиканского оператора мобильной связи «Феникс». При этом необходимо подчеркнуть, что указанные сим-карты активно использовались сотрудниками СБУ в ущерб безопасности ДНР, а именно: для связи с агентурным аппаратом, а также в подготовке и осуществлении диверсионно-террористических актов.

Кроме того, установлено, что Парфенюк Д. А. передавал сотрудникам СБУ информацию по результатам наблюдения за указанными ему квартирами в Донецке, а также собирал информацию о воинских частях, а именно — о личном составе, задействованном в патрулях на прилегающей к воинским частям территории и военнослужащих, находящихся на КПП. Также сотрудниками спецслужб Украины Дмитрию Парфенюку была поставлена задача по трудоустройству в Дом Правительства ДНР с целью получения информации о работе госучреждения», — говорится в сообщении.

В отношении Парфенюка Д.А. возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж».

МГБ ДНР также предупреждает, что в случае осуществления вербовочных действий со стороны иностранных спецслужб жителям Республики необходимо немедленно сообщить об этом в органы государственной безопасности ДНР. Только явка с повинной является основанием для освобождения от уголовной ответственности.