Донецкая Народная Республика выполняет все взятые на себя обязательства для проведения следующей встречи в “нормандском формате”. Состоится ли эта встреча, зависит от украинской стороны. Об этом в интервью корреспонденту официального сайта ДНР заявила Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

“Все сейчас зависит от того, выполнит ли Украина подписанные на предыдущей встрече в Париже договоренности. С нашей стороны все готово, мы хотим продуктивной работы в этом направлении”, — сказала Дарья Морозова.

Также омбудсмен считает, что конфликт в Донбассе не завершится, пока Украина не начнет договариваться с народными республиками.

“Еще в 2014 году Международный комитет Красного Креста признал конфликт в Донбассе внутренним, что является синонимом гражданской войны. То есть, существуют две стороны данного конфликта — Украина и Донбасс. Поэтому в первую очередь украинская власть должна договариваться с людьми Донбасса. Никакие посредники не смогут прекратить войну, пока наши требования не услышат и не выполнят”, — заявила Дарья Морозова.