Погодные условия в Донецкой Народной Республике продолжают оставаться крайне сложными, дальнейшее налипание мокрого снега привело к дополнительным авариям в энергосетях, большинство из них – из-за падения крупных веток и деревьев под тяжестью снежного покрова.

Всего по состоянию на 14:00 отключены 66 высоковольтных линий электропередачи 6-10 кВ, обесточены 544 трансформаторные подстанции, без электроэнергии оставались 29 241 бытовой абонент и 41 котельная.

Сотрудники Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» продолжают работать в усиленном режиме. В аварийно-восстановительных работах задействованы 107 бригад (352 человека) и 104 единицы специальной техники.

Нарушения в работе энергетической системы ДНР оперативно устраняются. В первую очередь усилия специалистов РП «РЭК» направлены на восстановление энергоснабжения объектов, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, на подключение детских и медицинских учреждений.

В частности, только за три часа (период с 11:00 до 14:00 сегодняшнего дня) энергетики восстановили целостность 21 линии электропередачи 6-10 кВ, включили в работу 96 трансформаторных подстанций, вернули свет в дома 10 132 бытовых абонентов и 2 котельных.

В борьбу со стихией также активно включились коллективы шахт Республики. Государственные предприятия угольной отрасли вывели 30 единиц спецтехники для уборки снега как на подъездных путях к территории предприятий, так и на улицах шахтерских городов. Среди них: трактора, оснащенные отвалами (лопатами), шнекороторами, комплексные дорожные машины, погрузчики, бульдозеры и т.д.

Не только специальная техника шахт задействована в расчистке снега, горняки также оказывают посильную помощь. Например, работники шахты «Холодная Балка» ГП «Макеевуголь» выполнили обрезку и распилку рухнувших деревьев в одноименном поселке.