Сегодня, 6 февраля, в Республике начались гастроли Ставропольского муниципального казачьего ансамбля песни и пляски «Вольная степь». Со своим первым концертом коллектив успешно выступил на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

О творческом визите россиян рассказал директор ансамбля «Вольная степь», почетный деятель искусств Ставропольского края Александр Берченко.

Гость из России отметил, что коллектив второй раз приезжает на донецкую землю. Первый визит состоялся благодаря дружбе с заслуженным государственным академическим ансамблем песни и танца «Донбасс». В 2017 году ансамбль «Вольная степь» посетил 80-летие «Донбасса» и выступил с благотворительным концертом для жителей Петровского района Донецка.

«С тех пор дружба наших коллективов крепнет. Мы успешно реализовали два совместных творческих проекта на территории Ставропольского края. Состоялись сольные концерты ансамбля «Донбасс» и совместные концерты с нашим коллективом в 2018 и 2019 годах. Хочу сказать, что через несколько дней «Вольной степи» исполняется 15 лет, и мы с огромным удовольствием ждем в гости ансамбль «Донбасс» на наши юбилейные мероприятия», — сказал Александр Берченко.

Директор ансамбля также отметил, что концертную программу, которые увидели зрители в Донецке, коллектив готовил примерно год и она исполняется впервые. Творческий репертуар обновлен примерно на 80%. Эта программа подготовлена к 15-летию коллектива.

Артисты ансамбля исполнили яркие композиции: «Эх, донские казаки!», «На Дону», «На ученьях», «Казачьи разговоры», «На гуляньи», «Казачий пляс» и другие.

Также ансамбль «Вольная степь» даст концерты 7 февраля в Горловке и 8 февраля в Торезе.

Визит российских артистов в Республику состоялся в рамках реализации интеграционной программы при содействии Русского центра и поддержке Министерства культуры ДНР.

Напомним, «Вольная степь» – ансамбль песни и пляски, основанный в 2005 году. В репертуаре коллектива вокально-хореографические композиции, военные, плясовые, походные песни. Ансамбль является лауреатом и дипломантом многих всероссийских и международных фестивалей.