Принятие закона о продаже земли противоречит украинской конституции, согласно которой земля на Украине является достоянием всего народа, а не отдельных частных собственников. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Роман Лепа.

«Ни для кого не секрет, что этот закон принимается под давлением МВФ в интересах западного капитала. Видимо, поэтому Зеленский лично явился на заседание украинского парламента, чтобы продавить скандальный законопроект.

Ко второму чтению была введена поправка на получение права на землю банкам и кредитным учреждениям в виде кредитных обязательств. Это может быть даже банк со 100%-ным иностранным капиталом, таким образом, схема для передачи земли в собственность иностранным компаниям уже готова», — отметил депутат.

Он добавил, что цена, по которой планируется продажа украинской земли — 1,5 тыс. долларов за гектар, — окупит себя за 2-3 года. Это позволит за 7-8 лет варварской эксплуатации получить сверхприбыли и перепродать эти земли по бросовой цене.

«На текущий момент в государственной собственности на Украине находится около 8 млн. гектаров земли. В результате её продажи бюджет страны получит около 8 млрд. долларов в течение нескольких лет. Это не решит ни одной проблемы украинского государства, однако ценнейший украинский чернозём будет безвозвратно утрачен. Если закон будет принят, то это будет очередное преступление киевского режима перед украинским народом», — подчеркнул Роман Лепа.