За неделю ВФУ пятьдесят восемь раз нарушили режим прекращения огня в том числе с применением запрещённого Минскими договоренностями вооружения. Об этом 7 февраля сообщил на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“По районам восемнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил шестьдесят восемь мин, сто восемьдесят гранат различного типа, произвёл восемьдесят выстрелов из вооружения БМП, а также активно применял стрелковое оружие.

В результате обстрелов со стороны ВФУ повреждено девять домостроений в Старомихайловке, а также в поселках шахт им Гагарина и «6/7» в Горловке”, — сообщил Эдуард Басурин.

Также полковник добавил, что украинские вооружённые формирования продолжают активно препятствовать работе наблюдателей СММ ОБСЕ.

“На прошедшей неделе нами зафиксировано применение боевиками станций радиоэлектронного подавления Р-934Б и «Буковель-АД» из состава 502 и 305 батальонов РЭБ ВФУ с целью подавления каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в Богдановке, Степановке, Константиновке и Плещеевке.

Помимо средств РЭБ, на прошедшей неделе мы зафиксировали два факта обстрелов БПЛА ОБСЕ из стрелкового оружия с позиций 3-го батальона 92-й бригады в Юрьевке и боевиками 21-го батальона 56-й бригады в Песках.

Все указанные нарушения также зафиксированы наблюдателями СММ ОБСЕ”, — заключил Эдуард Басурин.