В целях защиты права человека на жизнь и безопасность личности, а также предоставления помощи гражданам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии со стороны Украины, в Донецкой Народной Республике функционируют социальные объекты (общежития, профилактории, санатории).

В соответствии с Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 24.04.2018 № 137 поселение пострадавших граждан входит в компетенцию территориальных комиссий городов и районов, работу которых курирует Республиканская комиссия по организации расселения пострадавших граждан, возглавляемая Уполномоченным по правам человека в Донецкой Народной Республике.

В настоящее время на территории Донецкой Народной Республики имеется 967 свободных мест для поселения граждан указанной категории.

На территории Республики открыто 64 социальных объекта. Из них 53 функционируют, 11 остаются в резерве. В социальных объектах Донецкой Народной Республики проживает 2127 человек, в том числе 388 детей, 4930 человек проживают в жилом фонде, в том числе 1235 детей.

Напомним, что с начала боевых действий на территории Донецкой Народной Республики 7057 человек являются лицами, пострадавшими в результате вооруженного конфликта, в том числе 1623 ребенка.