Сегодня, 9 февраля, в Донецке, в РСК «Олимпийский», состоялся открытый Республиканский турнир по дзюдо на призы участника XXVII Олимпийских игр, мастера спорта международного класса Валентина Руслякова. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков прокомментировал это важное спортивное событие.

«В нашей Республике есть хорошая традиция — проводить турниры в честь заслуженных мастеров, в данном случае — по дзюдо. Поэтому с помощью самого Валентина Руслякова и его друзей, Федерации дзюдо ДНР и Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР проводится этот турнир. Он знаменателен тем, что в нем участвуют более 200 спортсменов. К нам приезжают наши друзья и коллеги из Луганской Народной Республики, из Российской Федерации. Этот турнир проводится в шестой раз, и мы намерены продолжить эту традицию», — подчеркнул Александр Громаков.

Он также отметил, что в соревнованиях участвуют спортсмены до 13 лет и старше 16 лет.

Президент Федерации дзюдо ДНР, заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов поблагодарил всех участников соревнований и тепло поздравил победителей.

Заслуженный работник физической культуры и спорта, заслуженный тренер, мастер спорта международного класса Евгений Подолякин рассказал о спортивной карьере своего ученика Валентина Руслякова.

Соорганизатор турнира, мастер спорта международного класса по дзюдо Сергей Мороховец в свою очередь сказал: «Дзюдо — это вид спорта, который подходит для любого возраста, для девочек и мальчиков. Идея проведения турнира возникла у товарищей Валентина Руслякова, спортсменов-энтузиастов, решивших организовать праздник дзюдо, который позволяет не только увидеть поединки, но и собирает друзей для общения».

В состязаниях приняли участие спортсмены из ДНР, ЛНР и РФ в весовых категориях: юноши (73+ кг), девушки (63+ кг), мужчины (81+ кг), женщины (63+ кг).

Победители и призеры в каждой весовой категории награждены медалями и грамотами. Лучшим спортсменам вручены памятные вымпелы и кубки.