Всем причастным к государственному перевороту на Украине в 2014 году придётся ответить за свои преступления. Об этом заявила депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

“Экс-президент Порошенко и политики, свергнувшие законного президента Януковича, попадут под расследование, которое намерен инициировать президент США Дональд Трамп.

В США на телеканале One America News был показан фильм экс-советника Трампа Майкла Капуто «Импичмент. Деньги Байдена. Массовые убийства». В 50-минутном фильме большая часть времени уделена событиям на Украине 2014 года. Автор документальной ленты проводит параллель между государственным переворотом в Киеве и попыткой импичмента Трампа. Более того, Майкл Капуто заявляет, что «президент Трамп намерен дать ход расследованиям. И у него на это есть причины».

Виновные в совершении госпереворота в Киеве рассчитывали, что их покровители из Соединённых Штатов будут их защищать, что позволит уйти от справедливого наказания. Однако президент Трамп не просто не собирается их защищать, а наоборот, намерен расследовать события 2014 года на Украине.

Напомню, что еще с начала 2014 года общественниками Донецкой Народной Республики началось фиксирование военных преступлений киевского режима. Это позволило весной 2018 года создать Украинский Народный Трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины. Трибунал был учрежден инициативной группой граждан Украины, включая профессиональных юристов, и велся согласно украинскому уголовному и уголовно-процессуальному законодательству и нормам международного права.

Уже 22 июня 2018 года в городе Луганске на Всенародном сходе составом суда УНТ был провозглашен приговор в отношении 8 подсудимых: Порошенко Петра Алексеевича, Турчинова Александра Валентиновича, Парубия Андрея Владимировича, Полторака Степана Тимофеевича, Муженко Виктора Николаевича, Гройсмана Владимира Борисовича, Яценюка Арсения Петровича, Авакова Арсена Борисовича.

На основании приговора УНТ Порошенко П.А., Турчинов А.В., Парубий А.В., Аваков А.Б. были приговорены к пожизненному лишению свободы с конфискацией всего личного имущества.

Полторак С.Т., Муженко В.Н. – пожизненное лишение свободы с конфискацией всего личного имущества, с лишением воинского звания генерал–полковник армии Украины.

Гройсман В.Б., Яценюк А.П. – пожизненное лишение свободы с конфискацией всего личного имущества.

Уверена, что все вынесенные решения помогут осуществить правосудие над украинскими нацистами и послужат платформой для международных судебных инстанций по расследованию преступлений украинской власти в отношении народа Донбасса.

И действующему президенту Зеленскому также пора задуматься о своём будущем”, — заявила Елена Шишкина.