По состоянию на 14:00 в результате последствий непогоды остаются отключенными 15 высоковольтных линий электропередачи 6-10 кВ, обесточено 44 трансформаторных подстанции, без электроэнергии находятся 604 бытовых абонента и 1 котельная. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Энергетики стараются максимально оперативно восстанавливать энергоснабжение потребителей. В первую очередь, усилия специалистов Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» направлены на подачу электроэнергии на объекты, обеспечивающих жизнедеятельность городов и поселков, на подключение детских, медицинских и социальных учреждений. Работы ведутся круглосуточно.

На данный момент энергоснабжение потребителей восстанавливают 76 бригад (231 человек), задействовано 72 единицы специальной техники.

Проведение работ осложняется тем, что под тяжестью снежного покрова крупные ветви деревьев и целые деревья продолжают падать, нередко на провода линий электропередачи. Для того чтобы их убрать и устранить повреждения энергообъектов, ЛЭП приходится временно выводить в ремонт. Порой, энергетики вынуждены одну и ту же линию восстанавливать по несколько раз. Соответственно, жители Республики могут столкнуться с тем, что электроэнергия, вновь начавшая поступать в их дома после выполненных ремонтных работ, может снова быть временно отключена.

Напоминаем, что в соответствии с правилами электробезопасности в случае обнаружения оборванного провода ЛЭП необходимо покинуть опасную зону, желательно удалиться на расстояние более 8 метров. О ситуации следует незамедлительно сообщить в диспетчерскую службу энергопоставщика или диспетчерскую службу администрации города/района.

Для более оперативного реагирования на заявки потребителей РП «РЭК» созданы дополнительные телефоны горячих линий, по которым можно сообщить своим РЭСам об аварийных ситуациях.

Также круглосуточно работает горячая линия информационно-консультационного центра РП «РЭК»: 071-301-16-40.