В течение недели, с 3 по 7 февраля, специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 44 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, утвердили 1 лимит на размещение отходов, выдали 1 отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 67 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 12 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 2 – для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных и ядовитых веществ, ограниченных к перемещению через таможенную границу ДНР.

Сотрудники отдела государственного экологического контроля провели 6 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. По их результатам инспекторы составили 2 протокола о привлечении к административной ответственности, вынесли 2 постановления на сумму 1 020 рублей. Также произведено 2 расчета ущерба на сумму 1 074 021,62 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства провели 224 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в 1 комиссионном обследовании зеленных насаждений на территории Макеевки.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 11 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 24 – в сфере обращения с отходами, 8 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 17 – в сфере лицензирования, 15 – по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства. Кроме того, разъяснения по вопросам нетарифного регулирования получили 25 субъектов хозяйствования.