Сегодня, 10 февраля, в Министерстве юстиции ДНР состоялся брифинг на тему «Итоги работы Межведомственной комиссии по легализации документов за январь 2020 года», который провела главный специалист отдела пресс-службы Минюста ДНР Юлия Кабрилева.

С целью реализации и защиты имущественных прав граждан Донецкой Народной Республики, гарантированных Конституцией, Советом Министров Донецкой Народной Республики было принято Постановление от 02.09.2015 г. № 17-3 «О признании недействительными действий нотариусов, органов государственной власти и органов местного самоуправления Украины в отношении вещных прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики» (с учетом последующих изменений, внесенных Постановлениями СМ ДНР № 8-4,13-44, 17-5, 18-5,42-7).

В соответствии с п. 1 вышеуказанного Постановления, легализация документов — это официальное признание Донецкой Народной Республикой документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, расположенное на территории Донецкой Народной Республики, выданных с 11 мая 2014 года до 31 декабря 2016 года нотариусами, органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины.

«За январь Межведомственной комиссией по легализации документов на недвижимое имущество при МЮ ДНР приняты и зарегистрированы 35 заявлений на легализацию документов.

Документы, подтверждающие возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, выданные нотариусами, органами государственной власти и органами местного самоуправления Украины, выданные после 31 декабря 2016 года, являются недействительными.

Размер республиканской пошлины за легализацию документов для физических лиц составляет 400 рублей, для юридических лиц — 800 руб.

Легализация документов или отказ в легализации проводится в срок, не превышающий 60 календарных дней с момента принятия органом легализации документов от заявителя.

Прием заявлений на легализацию соответствующих документов, подтверждающих возникновение, переход, прекращение вещных прав на недвижимое имущество, а также консультации по общим вопросам, связанным с легализацией документов, осуществляются с понедельника по четверг с 10:00 до 13:00 по адресу: г. Донецк, пр-т Ильича, 17в», — сообщила специалист.

Напоминаем, работа Межведомственной комиссии по легализации документов на недвижимое имущество продлена до 31 декабря 2020 года включительно.