Сегодня, 10 февраля, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, начиная с 6 февраля, в связи с ухудшением погодных условий на территории Донецкой Народной Республики введен режим чрезвычайной ситуации. На участках автомобильных дорог общего пользования в Старобешевском, Амвросиевском и Шахтерском районах было затруднено движение транспортных средств. За весь период от МЧС ДНР для расчистки снега на автомобильных дорогах, оказания помощи по извлечению транспортных средств из снежных заносов и уборки обрушившихся деревьев и насаждений привлекалось 282 единицы техники и 1 291 человек личного состава.

За время ликвидации последствий ухудшения погодных условий силами МЧС ДНР были спасены 249 человек, из них 6 детей, а также из снежных заносов освобождено 46 единиц автомобильной техники.

За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 44 пожара.

Всего за отчетный период спасателями МЧС 308 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды помощи.

За неделю в результате пожаров погибли 6 человек и 4 человека пострадали. Сотрудниками МЧС ДНР был спасен 261 человек, из них: 249 – в ходе ликвидации последствий ухудшения погодных условий, один человек спасен на пожаре, один человек — в результате несчастного случая на водоеме, один – в результате оказания медицинской помощи на угледобывающем предприятии и 9 человек спасены в результате оказания других видов помощи.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе.

За минувшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1 818 человек, из них 92 — нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более семи с половиной тысячам граждан.

Кроме того, отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 23 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 10 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 197 единиц взрывоопасных предметов.