С целью комплексной оценки состояния административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики и формирования эффективных механизмов их развития Министерством экономического развития выполнен анализ тенденций и ключевых показателей социально-экономического развития городов и районов Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Подводя итоги за 2019 год, следует отметить, что по сравнению с прошлым годом удалось не только сохранить, но и приумножить положительную динамику некоторых макроэкономических показателей.

Промышленность

На сегодняшний день промышленность — ведущая отрасль экономики большинства городов и районов Донецкой Народной Республики. В 2019 году в структуре экономики наибольший удельный вес занимает перерабатывающая промышленность, на которую приходится 62%. 27% – на поставку электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, 9% – на добывающую промышленность и 2% – на водоснабжение, канализацию, обращение с отходами.

По итогам 2019 года наблюдается рост объема реализованной промышленной продукции более чем на 20% в городах Снежное, Докучаевск, Ясиноватая и Горловка, а также в Амвросиевском районе. При этом по городам Харцызск и Донецк произошло снижение объема реализованной промышленной продукции на 22% и 12% соответственно.

Вместе с тем отмечен рост объемов реализации продукции машиностроения в городах Снежное (+32%) и Донецк (+17%), а также металлургической продукции предприятиями городов Макеевка (в 1,3 раза) и Горловка (в 2,3 раза).

Положительная динамика объема реализованной промышленной продукции в 2019 году достигнута за счет наращивания объемов производственной деятельности отдельных предприятий и расширения рынков сбыта готовой продукции.

Агропромышленный комплекс и пищевая промышленность

По итогам 2019 года можно отметить, что показатели по отрасли сельское хозяйство в целом демонстрируют положительную динамику. По сравнению с предыдущим периодом объем производства скота и птицы на убой в живой массе увеличился в 4 раза в городах Енакиево и Макеевка, на 16% и 2% в городах Шахтерск и Снежное соответственно, на 13% в Амвросиевском районе.

По отдельным городам и районам Республики можно отметить рост объемов производства молока и увеличение среднего надоя молока от одной коровы.

Не менее важной составляющей сферы сельского хозяйства является птицеводство. В производстве яиц наибольший прирост показали сельскохозяйственные предприятия Харцызска – на 14% и Донецка – на 6%, что обусловлено увеличением продуктивности птицы. Кроме того, несмотря на снижение показателя средней яйценоскости одной курицы-несушки, предприятиями Новоазовского района в отчетном периоде произведено яиц на 7% больше, чем в 2018 году. Достижению данного показателя способствовало увеличение поголовья птицы на 8%.

В 2019 году большинство городов и районов Республики характеризуются положительной динамикой показателей урожайности зерновых и зернобобовых, а также технических культур. Наибольший прирост показали сельскохозяйственные предприятия Докучаевска, Донецка, Амвросиевского и Старобешевского районов.

По итогам работы предприятий пищевой промышленности Республики за 2019 год можно отметить рост производства: масла подсолнечного нерафинированного в 2,6 раза (Амвросиевский район); масла подсолнечного нерафинированного на 41% (Старобешевский район); макаронных и колбасных изделий на 27% и 14% соответственно (Енакиево); сыра свежего неферментированного, включая творожную сыворотку и кисломолочный сыр, на 85% (Горловка).

Внутренняя торговля

Подводя итоги социально-экономического развития сферы внутренней торговли, можно сделать вывод, что в 2019 году сохраняется тенденция роста оборота розничной торговли (+17% к показателю 2018 года).

Среди АТЕ положительная динамика объема розничного товарооборота отмечена в городах Макеевка (+15%), Торез (+11%), Енакиево (+4%) и Снежное (+2%), а также в Амвросиевском (+11%) и Старобешевском (+1%) районах Республики.

Достигнутые показатели обусловлены возобновлением деятельности и открытием новых предприятий сферы торговли, что способствовало увеличению количества рабочих мест, расширению ассортимента отечественных товаров и улучшению качества обслуживания.

Так, в 2019 году сеть торговых объектов расширена в городах: Макеевка – на 59 ед., Шахтерск – на 32 ед., Енакиево – на 16 ед., в Амвросиевском районе – на 28 ед.

Местными администрациями в отчетном периоде большое внимание уделялось поддержке местного товаропроизводителя, насыщению потребительского рынка высококачественными товарами и созданию благоприятных условий для дальнейшего развития предпринимательской деятельности. Кроме того, с целью увеличения дополнительного товарооборота, а также в рамках работы по насыщению рынка товарами по цене товаропроизводителя и снятию социальной напряженности администрациями городов и районов организовывается проведение ярмарок, осуществляется выездная торговля в отдаленные населенные пункты.

Рынок труда и заработная плата

Ситуацию на рынке труда в прошедшем году можно охарактеризовать как стабильно улучшающуюся, о чем свидетельствует положительная динамика показателей по данному направлению.

В отчетном периоде численность лиц, ищущих работу и состоявших на учете в городских и районных центрах занятости Республики, снизилась в разрезе большинства АТЕ. Наилучшие результаты по сравнению с 2018 годом показали города Харцызск, Горловка и Енакиево, а именно — снижение более чем на 20%. Среди районов Республики наилучший показатель в Амвросиевском районе (‑15%).

Кроме того, в ряде городов и районов увеличилась численность трудоустроенных лиц на постоянное место работы. Среди АТЕ положительная динамика наблюдалась в Дебальцево (+19%), Донецке (+13%) и Новоазовском районе (+5%). Вместе с тем, по остальным АТЕ наблюдается постепенное снижение данного показателя.

Среднемесячная заработная плата штатных работников Республики в 2019 сохранила тенденцию роста и по итогам года выросла на 17,5%. Наибольший вклад в данный показатель внесли города Кировское, Докучаевск и Старобешевский район, увеличение по сравнению с 2018 годом составило 41%, 21% и 24% соответственно.

Особенности развития АТЕ

Резюмируя данные показатели, необходимо отметить, что, несмотря на наличие существенных отличий в имеющихся ресурсах и потенциале территорий, у городов и районов Республики существует ряд общих первоочередных проблемных вопросов, наличие которых сдерживает их социально-экономическое развитие. На сегодняшний день к таким вопросам можно отнести:

— значительные разрушения и повреждения инфраструктуры в результате боевых действий;

— дефицит финансовых ресурсов и денежных средств в реальном секторе экономике, отсутствие полноценного механизма кредитования;

— высокий износ оборудования промышленно-производственных объектов и технологического оборудования, используемого сельскохозяйственными предприятиями;

— аварийное состояние инженерных систем жизнеобеспечения, необходимость капитального ремонта оборудования лифтового хозяйства;

— физический износ дорожного покрытия сети автомобильных дорог;

— кадровый дефицит. Наиболее остро стоит вопрос о нехватке квалифицированных медицинских кадров;

— отсутствие специализированных предприятий по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Несмотря на все сложности военного времени и ряд неразрешенных проблемных вопросов, местные администрации городов и районов Республики настроены на всестороннее развитие. Среди приоритетных направлений развития главы АТЕ выделяют: максимальное использование потенциала территорий для привлечения инвестиционных ресурсов; наращивание темпов экономического роста и повышение конкурентоспособности предприятий; создание благоприятных условий для развития бизнеса; обеспечение продовольственной безопасности и поддержку отечественных товаропроизводителей; повышение уровня и качества жизни населения.