Сегодня, 11 февраля, заместитель министра труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Денис Стрельченко провел выездной прием граждан в Куйбышевском районе Донецка. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Посетителей в ходе приема интересовали: порядок перерасчета пенсионных выплат, социальное обеспечение и материальная поддержка семей с детьми, порядок назначения выплат материальной помощи временно перемещенным лицам.

Так, пенсионерке, назначенной опекуном двоих несовершеннолетних внуков, Денис Стрельченко рассказал, какие социальные выплаты на детей она может оформить.

«В Донецкой Народной Республике предусмотрена государственная помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство. Ее размер варьируется в зависимости от возраста опекаемых. На ребенка до 6 лет размер выплаты составляет 7200 руб., а детям в возрасте от 6 до 18 лет – 8900 руб. В вашем случае, можно оформить еще и государственную помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста, размер которой составляет 2500 рублей», — разъяснил заместитель министра.

Также он отметил, что для оформления названных видов помощи необходимо обратиться в местное управление труда и социальной защиты населения.

Все посетители получили исчерпывающие разъяснения по интересовавшим их вопросам.