Пять лет назад, 12 февраля 2015 года, были подписаны вторые Минские соглашения. О важности данного документа рассказал депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Минские соглашения – это победный договор для Донецкой Народной Республики. Его подписание очень важно, так как позволило снизить активность обстрелов, предотвратило массовую гибель людей и дальнейшее разрушение инфраструктуры в результате боевых действий. Также Минские соглашения открыли потенциал поэтапной интеграции ДНР в Российскую Федерацию и дали возможность жителям Республики получить паспорта и стать гражданами России», — прокомментировала Валерий Скороходов.

Также он отметил, что Донбасс – это часть России, его жители всегда сопротивлялись насильственной украинизации и боролись за право говорить на родном русском языке, а теперь активно получают паспорта Российской Федерации.

«Минские соглашения — это фундаментальный документ, одобренный специальной резолюцией в Совете Безопасности ООН и наша политическая победа на международной арене. Задачей Минских соглашений было прекращение войны и налаживание диалога между Украиной и Донбассом. Однако Украина Минские соглашения игнорирует, трактует их по-своему и свою часть договора не выполняет. В частности, выборы, планируемые Украиной в Донбассе, не имеют никакого отношения к жителям Республики, которые в 2014 году выбрали Россию, а Порошенко и Зеленский устроили геноцид народа Донбасса. Поэтому будущее Донецкой Народной Республики — с Россией», — прокомментировал Валерий Скороходов.

Также он подчеркнул, что Украина как государство в итоге будет полностью уничтожено националистическими и фашистскими группировками и организациями и прекратит свое существование юридически, будущего у народа Донбасса с нацистской Украиной нет.