Пять лет назад в Минске прошли исторические переговоры по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе при участии “нормандской четверки” — России, Германии, Франции, Украины — и представителей ДНР и ЛНР, по результатам которых в дальнейшем была утверждена специальная Резолюция Совбеза ООН. Заявление по этому поводу сделал депутат Народного Совета ДНР Александр Мальков.

“Именно в Резолюции Совбеза ООН была заложена идея политической перезагрузки конституционного строя Украины посредством внесения изменений в основной закон Украины.

Предусмотренный данной Резолюцией особый политический статус ДНР и ЛНР означает в юридическом контексте признание на конституционном уровне результатов прошедших местных референдумов в мае 2014 года, а также результатов выборов органов власти в ДНР и ЛНР в ноябре 2014 и 2018 годов.

То, что сегодня пытаются «переосмыслить» соросовские и американские госдеповские властные структуры, на Украине вполне понятно. Но любые решения, направленные на юридическую корректировку содержания Резолюции Совбеза ООН, невозможны по существу. Нужно готовить новую Резолюцию, а это уже другая история.

А вот подходить к осмысленным и профессиональным переговорам придется. И именно поэтому одного из ведущих экспертов-переговорщиков с украинской стороны Алексея Резника представляют в качестве кандидата на должность министра Министерства оккупированных территорий.

Еще одно изменение в составе украинской группы, по данным офиса президента Украины. Владимир Зеленский заменил Валерию Лутковскую на переговорах в Минске генерал-майором СБУ Геннадием Кузнецовым. Геннадий Кузнецов — генерал-майор СБУ, экс-руководитель спецназа СБУ «Альфа». В 2014-2015 годах был руководителем Центра спецопераций по борьбе с терроризмом СБУ.

Минские переговоры начиная с февраля 2015 года стали исторической международной площадкой, на которой происходит постепенное политическое признание ДНР и ЛНР”, — заявил Александр Мальков.