Сегодня, 12 февраля, в Донецке состоялся брифинг, на котором врио директора департамента торговли и технического регулирования, начальник отдела торговли Министерства промышленности и торговли ДНР Наталья Козина рассказала о мерах по профилактике стихийной торговли в Республике. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Спикер акцентировала внимание на проблемах стихийной торговли и ее последствиях.

«В Министерстве промышленности и торговли прошел ряд совещаний, на которых рассматривались вопросы профилактики стихийной торговли. Реализация товаров, в не предназначенных для этого местах, несет вред не только потребителям, но и субъектам хозяйствования Республики.

По результатам мониторинга проведена проверка 22 мест стихийной торговли. Зачастую в таких местах граждане и субъекты хозяйствования реализуют широкий ассортимент товаров. Это скоропортящиеся товары, овощная группа, колбасные изделия, молочная и другая продукция. Почему это опасно? Вся продукция, которая реализуется в стихийных местах, зачастую не имеет документов, подтверждающих качество. В таких местах не соблюдаются санитарные нормы, продавцы не имеют санитарных книжек», — сообщила Наталья Козина.

Она также отметила, что в данной ситуации вопрос не стоит о продаже гражданами пожилого возраста продукции, выращенной на своем приусадебном участке. Профилактические меры должны быть направлены на упорядочение торговли, которую осуществляют субъекты хозяйствования и граждане при реализации крупных партий продукции.

«К негативным последствиям стихийной торговли также относится реализация с земли товаров, которые употребляются без термической обработки. Кроме того, при этом используется весоизмерительное оборудование, не прошедшее госповерку, или же бытового назначения, с погрешностью от 50 до 300 грамм. Следовательно, если потребитель покупает продукцию в стихийных местах, даже если она кажется дешевле, чем в магазинах, его могут обсчитать. В данном случае не соблюдаются требования закона «О защите прав потребителей», некому будет предъявить претензию. При этом вышеназванная продукция в редких случаях стоит ниже розничных цен в магазинах или на рынках.

Стихийная торговля является административным правонарушением. Согласно статье 160 Кодекса об административных правонарушениях виновные лица несут ответственность за торговлю в городах с рук, на улицах, площадях и других неустановленных местах. В таких случаях предусмотрены штрафы с конфискацией или без конфискации данного имущества. Кроме того, стихийная торговля нарушает нормы законов «О безопасности и качестве пищевых продуктов» и «Закона о защите прав потребителей». Таким образом, стихийная торговля влечет за собой экономическую и социальную угрозу для Республики. Общественность поддерживает необходимость проведения профилактических мер по стихийной торговле. Речь не идет о карательных мерах, мы должны проводить разъяснительную работу среди населения», — пояснила Наталья Козина.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер подчеркнула: «На всех рынках у нас есть льготные места, которые предоставляются со льготой до 50% для граждан пенсионного возраста, реализующих свою продукцию. Но речь не идет о продуктах собственного приготовления. Имеется в виду собранный урожай, связанные своими руками вещи».