Сегодня, 12 февраля, ко Дню памяти Александра Пушкина в рамках проекта «Активное долголетие» читатели и гости Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской посмотрели в кинозале романтическую хореографическую поэму Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан».

Создатели «Бахчисарайского фонтана» — композитор Борис Асафьев, либреттист Николай Волков и хореограф Ростислав Захаров — ставили перед собой задачу не только сохранить и передать основную мысль поэта, но и насытить спектакль всем богатством оттенков, сохранить лирическую сущность произведения.

В «Бахчисарайском фонтане» блистали Галина Уланова и Майя Плисецкая. В постановке Донецкого театра оперы и балета зрители старшего поколения помнят прима-балерину Елену Горчакову.

Зрителей глубоко тронула и взволновала постановка истории трагической любви и вызвала множество восторженных откликов.

Напомним, что проект «Активное долголетие» презентовали в конце ноябре прошлого года с целью организации досуга людей старшей возрастной категории. Участие в проекте бесплатное, для этого нужно быть пользователем библиотеки им. Крупской. По всем вопросам можно обратиться по телефону: (071) 499-52-93.