Сегодня, 12 февраля, в рамках социального проекта «Активное долголетие» состоялось заседание клуба декоративно-прикладного искусства «Светлица». Присутствующие познакомились с техникой художественной вышивки гладью.

Участники мастер-класса рассматривали представленные работы опытного мастера Лидии Задорожной с разнообразными видами вышивки гладью. Начинающие вышивальщицы иногда могут сталкиваться с некоторыми трудностями при выполнении художественной вышивки. Поэтому мастер поделилась некоторыми своими секретами и показала самые необходимые швы для работы в этой технике.

«Мода в одежде переменчива, а вот вышивка всегда в моде. Одежда, украшенная вышивкой способна, подчеркнут вашу индивидуальность или создать неповторимый образ. А вышитые картины в этой технике придают интерьеру роскошь и изысканность», — рассказала Лидия Задорожная.

Сегодняшняя встреча оказалась интересной не только для начинающих, но и для опытных мастеров вышивки. Маргарита Жадейко провела мастер-класс в технике бумажной лозы. Это вид рукоделия, в котором деревянная лоза заменена бумажными трубочками. Рукодельница показала, как изготовить трубочки для плетения, а также непосредственно технику плетения. Все желающие могли попробовать своими руками изготовить плетеные изделия.

Напомним, что проект «Активное Долголетие» презентовали в конце ноябре прошлого года с целью организации досуга людей старшей возрастной категории. Участие в проекте бесплатное, для этого нужно быть пользователем библиотеки им. Н. К. Крупской. По всем вопросам можно обратиться по телефону: (071) 499-52-93.