​​На сегодняшнем заседании политической группы представители республик столкнулись с непониманием украинской стороной как порядка, так и содержания важнейших пунктов Комплекса мер. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Представители Киева продолжают попытки перевести переговоры о политическом урегулировании в удобную для себя плоскость. В первую очередь это касается условий предоставления Донбассу особого статуса. Украинская сторона целенаправленно пытается пропустить вопрос вступления в силу закона об особом статусе и настаивает на обсуждении вопросов либо не входящих в компетенцию Контактной группы, либо слишком преждевременных. Нам в очередной раз пришлось призвать Киев перечитать текст Комплекса мер, в котором четко указано, что и в каком порядке должно выполняться.

Говоря о «формуле Штайнмайера», нельзя не вспомнить, что ее текст, согласие с которым представители Киева закрепили письменно, все еще не имплементирован в украинское законодательство. По прошествии двух месяцев со встречи лидеров «нормандской четверки» можно с уверенностью сказать, что Киев проигнорировал все свои обязательства в политической сфере и пока даже не предоставил своих позиций. Хотя в итоговом коммюнике парижской встречи 10 декабря лидеры выделили целый отдельный пункт о согласовании всех правовых аспектов особого статуса Донбасса и имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство. На фоне этого особенно циничными выглядят заявления украинского руководства, уверенного, что международные посредники пойдут на уступки в политических вопросах» — рассказала полпред ДНР Наталья Никонорова.

При этом она отметила, что представители Украины на сегодняшнем заседании пообещали предоставить свою позицию по правовым аспектам особого статуса Донбасса, но пока эти заявления не подкреплены конкретными действиями.