В Донецком центре профессионально-технического образования строительства и архитектуры на базе Музея боевой гвардейской славы им. Маршала Советского Союза Василия Чуйкова 12 февраля состоялся «Урок Победы», посвященный 120-летию со дня рождения легендарного советского военачальника.

Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, вспомнить о жизни и боевом пути дважды Героя Советского Союза, генерала «Штурм» (так часто его называли в войсках бойцы), сегодня пришли не только молодые люди, но и представители Совета ветеранов ДНР, администрации Киевского района города Донецка.

«Сегодня мы отмечаем 120-летие со дня рождения прославленного военачальника. Этой дате и посвящен «Урок Победы». Мы вспомним героический путь Василия Чуйкова, его заслуги и победы», — подчеркнула преподаватель истории, руководитель кружка «Наследники Победы» Наталья Морозова.

Она отметила, что в юбилейный год 75-летия Великой Победы на базе музея практически каждую неделю проводятся подобные мероприятия. Совсем недавно здесь отметили очередную годовщины победы советских войск в Сталинградской битве, в которой самое непосредственное участие принимала армия под командованием Чуйкова. По словам преподавателя, военная история Отечества интересна сегодняшним молодым людям, они принимают активное участие в работе музея и проводимых мероприятиях. В частности, недавно донецкие ребята наладили контакт с одним из образовательных учреждений Москвы, которое носит имя Василия Чуйкова. «Такая совместная деятельность обогащает нас», — сказала Наталья Морозова.

«Сталинградская битва и участие в ней Чуйкова играют особую роль в Великой Отечественной войне. 62-я армия под командованием Василия Чуйкова совершила подвиг, удержав город», — отметил один из почетных гостей «Урока Победы», ветеран Советской Армии, полковник в отставке Эдуард Любимов.

Музей 62-й (8-й гвардейской) армии им. Маршала Василия Чуйкова ведет свою деятельность в этом учебном заведении с 1970 года. В те годы ребята активно переписывались с Василием Чуйковым. Маршал присылал в Донецк свои книги воспоминаний с дарственными надписями, а также портреты с автографом. Этот музей неоднократно награждался за проделанную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Здесь собрана уникальная экспозиция.

Как рассказала Наталья Морозова, 18 июля 2015 года музей пострадал от артобстрела ВФУ. Тогда были выбиты все окна в помещении, разрушена одна стена, посечены осколками снарядов как стены здания, так и часть экспонатов. Но благодаря совместным усилиям учащихся и их преподавателей, помощи ветеранских организаций экспонаты были сохранены и музейная экспозиция была восстановлена.

Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков (1900—1982) — один из выдающихся советских военачальников. Командовал 62-й (8-й гвардейской) армией, особо отличившейся в боях за Сталинград, затем при форсировании Днепра, в штурме Запорожья, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Василий Иванович Чуйков ввел в войска новую тактику городского боя. В упорных боях на городских улицах родились новые тактические единицы — штурмовые группы, состоявшие обычно из взвода или роты пехоты (20-50 стрелков), действия которых основывались на неожиданности для противника. Согласно собственному завещанию, он был похоронен на Мамаевом кургане, у подножья монумента «Родина-мать» в Волгограде.