В течение 2019 года на предприятиях Республики на 1,2% снижен уровень общего производственного травматизма среди работников – с 517 случаев в 2018 до 511 случаев в 2019 году. Также на 18% уменьшилось количество случаев производственного травматизма со смертельным исходом – с 34 случаев в 2018 году до 28 — в 2019. Об этом было заявлено сегодня, 12 февраля, в ходе расширенного заседания коллегии Гортехнадзора ДНР по итогам работы ведомства в 2019 году, состоявшегося под руководством и. о. председателя Гортехнадзора ДНР Владимира Цымбаленко.

Участие в работе коллегии приняли заместители председателя, директора департаментов, начальники государственных технических и горнотехнических инспекций, отделов и служб Гортехнадзора ДНР, а также представители Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, МЧС, Министерства здравоохранения, Федерации профсоюзов ДНР.

С докладом об итогах работы Гортехнадзора ДНР за 2019 год и задачах по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда в ходе заседания коллегии выступил первый заместитель председателя Гортехнадзора ДНР Юрий Лаворко.

Говоря о ситуации, связанной с производственным травматизмом на предприятиях Республики в течении 2019 года Юрий Лаворко отметил, что снижение общей численности травмированных на производстве на поднадзорных предприятиях в разрезе отраслей наблюдается в: социально-культурной сфере; металлургии; строительстве и производстве стройматериалов; автомобильном транспорте; других видах транспорта; химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности; производстве древесины и изделий из древесины; железнодорожном транспорте; газовой промышленности.

В то же время рост общей численности травмированных на производстве на поднадзорных предприятиях в разрезе отраслей наблюдается в угольной промышленности; агропромышленном комплексе; жилищно-коммунальном хозяйстве; горнорудной и нерудной промышленности; почте, связи; энергетике.

За минувший год на предприятиях, поднадзорных Гортехнадзору ДНР, снижение уровня производственного травматизма со смертельным исходом в разрезе отраслей народного хозяйства Республики наблюдается в металлургической промышленности, строительстве, химической промышленности, автодорожном транспорте и других видах транспорта.

Рост смертельного травматизма произошел на поднадзорных предприятиях сельского хозяйства; машиностроения; угольной промышленности; предприятиях социально-культурной сферы и торговли.

«Анализируя информацию о состоянии общего и смертельного производственного травматизма за последние 5 лет, можно отметить, что в течение 2015-2019 гг. на предприятиях Республики на 20 % снижен уровень общего производственного травматизма. Также на 70% уменьшилось количество случаев производственного травматизма со смертельным исходом», — отметил Юрий Лаворко.

В свою очередь Владимир Цымбаленко, обращаясь к присутствующим представителям инспекторского состава Гортехнадзора ДНР и сотрудникам центрального аппарата ведомства, акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности мероприятий государственного надзора, качества надзорной деятельности и эффективности работы инспекций в достижении поставленных целей, обеспечивающих безопасность работ и соблюдение законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Также в ходе заседания коллегии было отмечено, что в целом в 2019 году инспекторским составом Гортехнадзора ДНР было проведено 118 комплексных, 55 целевых и около 17 тысяч оперативных обследований поднадзорных предприятий. При этом было выявлено свыше 188 тысяч нарушений нормативных актов по промышленной безопасности и охране труда, по результатам чего к административной ответственности было привлечено 4,3 тысячи работников.

По результатам заседания его участники получили соответствующие протокольные поручения, оформленные в решении коллегии. Их выполнение взято на контроль руководством ведомства.