​В Минске началось очередное заседание Контактной группы. Как сообщает пресс-служба МИД ДНР, на обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные в рамках работы профильных групп.

Переговорщики группы по вопросам безопасности продолжили работу над дополнением к Рамочному решению и обсуждение предложенных сторонами вариантов новых участков. Также был поднят ряд вопросов, касающихся обеспечения устойчивого режима прекращения огня посредством дополнительных мер усиления и контроля действующего бессрочного перемирия и последствий его нарушения со стороны ВФУ.

Сегодня заседание группы по гуманитарным вопросам прошло с новым официальным представителем от Украины. Участники обсуждали проблемные вопросы, оставшиеся нерешенными после прошедшего обмена удерживаемыми лицами, а также вопросы поиска без вести пропавших.

Переговорщики группы по экономическим вопросам продолжили обсуждать проблемные вопросы водоснабжения республик. Для обсуждения некоторых практических аспектов в проблемных вопросах приняли участие представители МККК.

Правовые аспекты особого статуса Донбасса, включая имплементацию «формулы Штайнмайера» в закон, его закрепление в конституции, а также связанные с этим практические вопросы были основными темами повестки группы по политическим вопросам.