Завершилось заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Итоги переговоров прокомментировала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Сторонами обсуждались итоги обмена, прошедшего 29 декабря 2019 года, и, как следствие, поднимался вопрос о процессуальных статусах освобожденных лиц. К сожалению, с момента обмена из 46 лиц, которые не были процессуально очищены, полностью преследование в уголовном порядке прекратилось только в отношении одного человека.

Также были рассмотрены предложенные сторонами варианты дорожных карт по механизму поиска лиц, пропавших без вести. Мы обменялись своими видениями того, как должен происходить указанный процесс, а также обсудили его правовой статус. По итогам была достигнута договоренность о подготовке к следующим переговорам совместных предложений по реализации данного механизма.

Кроме того, между сторонами произошел обмен информацией об удерживаемых лицах. Однако украинской стороной не было предоставлено никаких подтверждений нахождения указанных лиц на своей территории. Выражаю надежду, что в ближайшее время Украина выполнит все необходимые процедуры для скорейшего продолжения работы в данном вопросе», — отметила Морозова.