​Сегодня переговорщики группы по вопросам безопасности Контактной группы продолжили обсуждать предложения сторон с координатами потенциальных участков и проект дополнения к Рамочному решению, которое необходимо для реализации дальнейшего разведения сил и средств. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Работа по согласованию новых участков, как и дополнений к Рамочному решению, проходит довольно напряженно. Накануне заседания украинская сторона внесла провокационные коррективы по ранее обозначенным координатам участков, что существенно осложнило процесс согласования.

На сегодняшний день активно и детально обсуждается участок в районе КПВВ «Октябрь – Гнутово» на юге нашей Республики, но пока еще рано говорить о согласовании сторонами его координат.

Мы, как и представители миссии ОБСЕ и Российской Федерации, четко понимаем важность и необходимость разведения по всей линии соприкосновения сторон и нацелены на интенсификацию согласования следующих трех участков. Только такой подход позволит сохранить жизни и здоровье мирных граждан, поэтому с нашей стороны прилагаются все возможные усилия для ускорения процесса согласования: мы предложили продолжить работу дистанционно между заседаниями в Минске», – рассказала полпред ДНР Наталья Никонорова.