Сегодня, 12 февраля, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны (отделе Донецкого республиканского краеведческого музея) состоялся урок мужества «Время выбрало нас», приуроченный к 31-й годовщине вывода советского контингента из Демократической Республики Афганистан и посвящённый воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Об этом сообщает пресс-служба ДРКМ.

В мероприятии приняли участие председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР, депутат Народного Совета ДНР Владимир Савёлов, воины-интернационалисты Сергей Герман, Вячеслав Работа и Борис Трошин, а также семиклассники и одиннадцатиклассники донецкой школы № 144 – представители молодого поколения, которому в первую очередь адресовано данное мероприятие.

«Афганская война больно ударила по нашему государству. Более 15 тысяч молодых ребят мы потеряли; десятки миллиардов рублей потеряла экономика СССР… Но мы выполняли свой долг и не могли поступить иначе. Мы перекрывали поставки оружия и наркотиков, мы на 10 долгих лет остановили распространение чумы 21 века – терроризма; мы воевали против того, чтобы со стороны южной границы СССР размещалось ядерное оружие. Мы оказывали гуманитарную помощь, мы строили объекты гражданской инфраструктуры. Такой была наша миссия, и мы её с честью выполнили», – подчеркнул в своём выступлении председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР, депутат Народного Совета ДНР Владимир Савёлов.

В ходе урока мужества воины-интернационалисты поделились с присутствующими своими воспоминаниями о событиях войны в Афганистане.

Добавим, что в рамках мероприятия в кинозале музея состоялся просмотр документального фильма «Афганистан: 1979–1989». Кроме того, научные сотрудники музея провели для гостей экскурсии по выставкам «Подвига немеркнущая память» и «Долг. Честь. Доблесть».