5 лет назад в столице Белоруссии было подписано судьбоносное соглашение под названием: «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе». Заявление по этому случаю сделала Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова.

“Данный документ был поддержан Советом Безопасности ООН и стал базовым для всех дальнейших мирных переговоров между Республиками и Украиной.

Со временем документ, получивший название “Минские соглашения”, позволил спасти тысячи жизней, вернуть домой сотни людей и обеспечить пусть шаткий и часто нарушаемый украинской стороной, но все же — мир. Мы наконец-то стали забывать ужасы полномасштабных боевых действий. С каждым новым заседанием, с каждыми непростыми и длительными переговорами мы постепенно приближаемся к реализации положений, прописанных в документе.

Минские соглашения по-прежнему остаются безальтернативной площадкой для разрешения сложившегося конфликта. Мы будем продолжать придерживаться и выполнять свои обязательства в рамках достигнутых договоренностей. И я глубоко убеждена, что однажды наступит тот день, когда над Донбассом не будут разрываться снаряды и наши дети больше не услышат слова: «обстрел», «укрытие» и «мины», — заявила Дарья Морозова.