По данным, зафиксированным представителями Луганской Народной Республики в СЦКК, за прошедшие сутки зафиксирован один обстрел с позиций 93-й бригады ВФУ населенного пункта Донецкий из вооружения БМП, в результате которого повреждена линия электропередач, без электроснабжения осталось восемь жилых домов. Длительное время экстренные службы не могли приступить к восстановлению повреждённой линии ввиду отсутствия гарантий украинской стороны по соблюдению режима тишины. Об этом сегодня, 13 февраля, заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

«Противник продолжает использовать условия перемирия для размещения военной техники в населенных пунктах, подвергая опасности мирных жителей. По данным наших источников, одна 122-мм САУ «Гвоздика» из состава 93-й омбр ВФУ расположена вблизи жилого квартала в Северодонецке. Один бронетранспортер подчиненные Брыжинского разместили во дворе жилого дома в поселке Муратово.

В зоне ответственности 59-й омпбр ВФУ боевики разместили одну боевую машину пехоты в частном секторе Светлодарска, еще по одной единице БМП и МТЛБ украинские боевики замаскировали во дворах местных жителей в поселке Красный Пахарь.

Факты размещения военной техники ВФУ в населенных пунктах также подтверждаются официальными отчетами ОБСЕ», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.