Сегодня, 13 февраля, в Донецке прошло очередное заседание комиссии по социальным вопросам Общественной палаты ДНР, в ходе которого обсуждался вопрос развития инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в его основу было положено изучение опыта организации инклюзивного образования в Российской Федерации.

«Инклюзивное образование в общеобразовательных школах нашей Республики находится в стадии развития. К сожалению, работа по обеспечению равных возможностей для обучения и воспитания детей с особыми потребностями ведется в малом количестве, практически отсутствует такая практика в вузах Республики. Это связано с отсутствием подготовленных педагогов и материально-технической базы. Считаю, что нам необходимо изучить опыт Российской Федерации в совершенствовании нормативно-правовой базы, профессиональной подготовки кадров. В Республике нет возможности обучения педагогов для работы с детьми с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательной системы. В России таких специалистов готовят только в Москве и Санкт-Петербурге. В рамках интеграционных программ мы можем наладить взаимодействие между учебными учреждениями Республики и России в вопросе обучения специалистов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями»,- прокомментировала член Общественной палаты Марианна Демидова.

По итогам заседания была создана рабочая группа, которая детально изучит опыт Российской Федерации в вопросах инклюзивного образования, а также проведет мониторинг потребности обучения в общеобразовательных учреждениях детей с ограниченными возможностями здоровья.