Зеленский начал кампанию по упрощению процедуры оформления украинских документов, дистанционному изучению украинского языка и истории, увеличению квот на бюджетные места в вузах. Целевой аудиторией кампании выбрана молодежь. Данную инициативу прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Александр Камышов.

«У нашей молодежи к президенту Зеленскому встречное предложение: пусть он распорядится прекратить обстрелы наших населенных пунктов, а после этого возьмет текст Минских соглашений и еще раз с ним внимательно ознакомится, чтобы начать их последовательно выполнять. Тогда это действительно станет политическим шагом человека, который способен отвечать за свои слова. Но пока что все инициативы украинского президента – пустой звук. Обстрелы не прекращаются, преследования граждан на Украине по политическим мотивам продолжаются. Экономика страны в плачевном состоянии.

Любая поездка за линию разграничения для жителя ДНР или ЛНР – это огромный риск. Граждане народных республик, в том числе молодежь, много раз подумают, прежде чем туда отправиться. В свою очередь российское гражданство открывает для наших молодых людей серьезные перспективы как в плане учебы, так и в плане карьерного роста. А украинский язык и историю нашего края мы и так изучаем бесплатно. Только в наших учебниках Советская Армия – армия-освободительница, а пособники Гитлера – Бандера и Шухевич – преступники и убийцы, а не герои нации. Не нужно молодежи ДНР навязывать чуждые нам ценности и идеи – это бессмысленно и бесперспективно», — подчеркнул парламентарий.