Уже почти 30 лет в столице Республики ведет свою деятельность Союз женщин Донецка, созданный в 1991 году. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, организация объединила женщин разного возраста, разных профессий и интересов.

Член Союза женщин Донецка Валентина Пивень рассказывает о многогранной деятельности организации.

«Для нас это отдушина, возможность принять участие в мероприятиях, которых проводится очень много. День рождения Союза женщин мы отмечаем 12 сентября ежегодно. Также мы устраивали осенние балы, праздновали Новый год. Были такие времена, когда приходилось снимать помещение для большого праздника, в котором участвовали до двухсот человек. Мы организовывали летние поездки на море в недорогие пансионаты.

Члены Союза женщин участвуют в городских мероприятиях, посещают клубы по интересам — огородников, любителей песни, литературную гостиную. У нас очень много талантов. В Союзе женщин есть свои поэты, музыканты, певцы.

К сожалению, война отразилась на нашей жизни, многие уехали, кто-то ушел из жизни. Но основной костяк остался — это пенсионеры, которые постоянно живут в Донецке. Они с удовольствием сюда приходят отдохнуть, мы устраиваем вечера.

Отдельного слова заслуживает вокальный ансамбль «Вдохновение» в нашем клубе любителей песни, который часто выступает для пенсионеров в теркомах, в пансионате «Ветеран». У нас песни собраны по тематике, к каждому времени года или к празднику. Мы включаем в программу 10-12 песен, а между ними добавляем стихи. Особенность ансамбля в том, что мы поем свои собственные песни, редко используем народные композиции.

Мы с удовольствием приглашаем всех желающих в наш маленький офис, в котором мы встречаемся по вторникам с 12 до 14. Кроме того, достаточно часто мы собираемся в дни, когда проводим мероприятия или репетируем», — сказала Валентина Пивень.