Следственным отделом следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР окончено предварительное следствие по обвинению сотрудников Службы пограничной охраны Министерства государственной безопасности ДНР в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 414 (злоупотребление властью и служебным положением) и ч. 1 ст. 411 Уголовного кодекса ДНР (нарушение правил несения пограничной службы). Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Следствием установлено, что в период с ноября 2017 года по март 2018 года военнослужащие СПО МГБ ДНР, находясь при исполнении служебных обязанностей на контрольно-пропускном пункте «Горловка», систематически осуществляли беспрепятственный пропуск через Государственную границу ДНР по направлению «выезд» отдельных лиц и транспортных средств, выезд которым за пределы ДНР был запрещен, причиняя тем самым существенный вред государственным интересам в военное время.

Также военнослужащая СПО МГБ ДНР, входя в состав наряда по охране Государственной границы ДНР, также нарушала и правила несения пограничной службы, причиняя вред интересам безопасности государства.

По выявленным фактам собрано достаточно доказательств вины обвиняемых и материалы уголовного дела направлены в суд с обвинительным заключением для рассмотрения по существу.