В Донецке 13 февраля состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на ней были подведены итоги научной, научной-технической и инновационной деятельности в нашей Республике за прошлый год и намечены основные пути развития науки. Вторым вопросом повестки дня коллегии Минобрнауки ДНР было предварительное согласование контрольных цифр приема абитуриентов в вузы на 2020 год.

Перед началом коллегии министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков зачитал присутствующим поздравительный адрес от Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина в честь впервые в этом году отмечающегося на государственном уровне Дня науки в ДНР. Также сегодня некоторым ученым были вручены награды и грамоты. Так, нагрудным знаком «Почетный работник науки и технологий ДНР» был награжден директор Республиканского академического и научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики, геофизики и маркшейдерского дела (РАНИМИ) Андрей Анциферов.

Министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков отметил, что Донбасс был всегда не только промышленным, но и интеллектуальным центром страны. «Наука всегда была в Донбассе на передовых позициях. И мы как Министерство уделяем большое значение развитию науки как в наших высших учебных заведениях, так и в научно-исследовательских институтах», — сказал он. Министр напомнил, что недавно произошло разъединение НИИ в Республике: часть из них перешли в подчинение Государственного комитета по науке и технологиям ДНР, а другая часть (в основном — академическая наука) находится под управлением Минобрнауки Республики. По мнению Михаила Кушакова, такое действие не повлечет за собой некое «перетягивание одеяла на себя» между Министерством и Госкомитетом. «У каждого свои направления научной деятельности. Они только взаимно дополняют друг друга. Мы развиваемся, а такое развитие предполагает взаимодействие. Потому, что академическая наука является одной из ключевых, на базе которой и работает отраслевая наука», — подчеркнул министр.

Михаил Кушаков сообщил, что в бюджете Республики на этот год заложено больше денежных средств на науку. «Не может быть развитие государства без научной и научно-инновационной деятельности», — сказал он.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям ДНР Александр Стукалов сообщил о том, что за все время существования Донецкой Народной Республики, несмотря на все трудности военного времени, научная и научно-техническая, инновационная деятельность не прекращались. «Наука сохранена и имеет тот потенциал, который позволит в дальнейшем дать серьезные и глобальные результаты, стать основой развития экономики и сфер народного хозяйства нашей Республики. Достигнутые результаты в фундаментальных и прикладных исследованиях действительно весомы», — подчеркнул он.

Александр Стукалов рассказал, что некоторые наши научные разработки не имеют аналогов во всем мире. Среди таких исследований он назвал научные школы — Донецкого физико-технического института имени Галкина (нанотехнологии), Института физико-органической химии и углехимии имени Литвиненко (разработки в медицинской сфере), Донецкого национального университета (исследования в сфере химии, нанотехнологий).