Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВФУ Марченко М. М., а также подчиненных ему военнослужащих по факту совершения ими террористического акта, по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 14 февраля сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Установлено, что 14 февраля 2020 года военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады по приказу командира Марченко М. М. из минометного и гранатометного вооружения произвели обстрел Петровского района Донецка, в результате чего были повреждены дома №№ 13, 14, 21 по улице Маркина, а также летняя кухня дома № 23 и ограждение дома № 12 по указанной улице.

Кроме того, в этот же день военнослужащие бригады по приказу командира Марченко М.М. произвели обстрел поселка Старомихайловка Кировского района Донецка, в результате чего был поврежден дом № 11 по улице Гагарина и дом № 41 по улице Щорса, а также повреждена хозяйственная постройка дома № 32 по улице Чкалова.