12 февраля исполнилось пять лет подписанию вторых Минских соглашений по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. О роли этого документа в жизни Республики рассказала полпред ДНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Минские соглашения выполнили свою основную роль в уменьшении количества обстрелов и пострадавших мирных граждан. Минские соглашения способствовали окончанию острой фазы боевых действий. Правда, при смене президента на Украине увеличилась интенсивность обстрелов со стороны ВФУ гражданской инфраструктуры, социальных объектов и жилых домов. И на практике мы не видим стремления Зеленского к миру.

При условии выполнения дополнительных мер, о которых удалось договориться в Минске, бессрочный режим прекращения огня не должен нарушаться. Если такое происходит, должны быть определены лица, которые понесут ответственность за отданный приказ на открытие огня», — заявила глава внешнеполитического ведомства.

Никонорова также отметила, что благодаря переговорному процессу в Минске произошли два крупных обмена пленными.

«Контактной группой в Минске верифицированы и согласованы все списки удерживаемых лиц. В 2017 году обмен был менее проработан ввиду отсутствия практики и понимания процесса, в прошлом году нам удалось добиться, чтобы украинская сторона взяла на себя письменные обязательства по прекращению преследования лиц, вернувшихся домой в результате обмена», — добавила она.

Полпред особо подчеркнула, что позиция республик на переговорах остается предельно прозрачной — никто не требует особых условий, кроме прописанных в Минских соглашениях.

«Двум посредникам в минском процессе – представителям СММ ОБСЕ и Российской Федерации — вести с нами переговоры гораздо легче. Мы ведем честный, открытый, принципиальный диалог», — подытожила Никонорова.