Принято Постановление Правительства Донецкой Народной Республики «О внесении изменения в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 27.02.2015 г. № 2-22 «О временном порядке применения на территории Донецкой Народной Республики Кодекса Украины об административных правонарушениях». Об этом сообщает пресс-служба Правительства ДНР.

В Донецкой Народной Республике специальные функции в сфере надзора и контроля за использованием ядерной энергии и обеспечением радиационной безопасности возложены на Государственную инспекцию по ядерной и радиационной безопасности Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

Целью принятия Постановления является установление механизма привлечения к административной ответственности лиц, уклоняющихся от выполнения возложенных на них действующим законодательством обязанностей в сфере ядерной и радиационной безопасности, обеспечение принципа неотвратимости наказания и реализации государственной политики в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Также Правительством внесены изменения в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26 сентября 2016 г. № 11-17 «Об утверждении перечней платных услуг, предоставляемых подразделениями Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики», в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-53 «О постоянном и обязательном обслуживании объектов и (или) отдельных территорий государственными аварийно-спасательными службами» и Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 г. № 13-56 «Об утверждении Тарифов на оказание услуг по пожарному наблюдению».

Для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций подразделения Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики оказывают платные услуги противопожарного и аварийно-спасательного назначения и услуги по пожарному наблюдению. Также предоставляют платные услуги в сфере обслуживания горных предприятий, гидрометеорологии, образования, науки, обращения с радиоактивными отходами и другими техногенно-усиленными источниками природного происхождения.

Указанные нормативные правовые акты определяют и регулируют организацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе — по аварийно-спасательному обслуживанию объектов и территорий.

https://pravdnr.ru/pravitelstvom-utverzhden-ryad-dokumentov-po-preduprezhdeniyu-i-likvidacii-chs/