За истекшие сутки противник семь раз нарушил режим прекращения огня, сообщил 14 февраля на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики 59-й бригады открывали огонь по району поселка шахты имени Гагарина и Доломитному из гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 28-й бригады ВФУ велся огонь по поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка, Старомихайловке и Александровке из минометов, БМП, СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия

На Мариупольском направлении с позиций 10-й бригады из 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляна Саханка», — заявил Басурин.

Как сообщалось ранее, сегодня утром боевики 28-й бригады открыли прицельный огонь из минометов, БМП, СПГ, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по жилым кварталам Донецка и Старомихайловки.

В Донецке повреждены дома №№ 12, 14 и 21 по улице Маркина и дома в Старомихайловке № 32 по улице Чкалова, № 11 по улице Гагарина и № 41 по улице Щорса. Также повреждена ЛЭП, что привело к обесточиванию вентиляционного ствола шахты им. Челюскинцев.

«Обращая внимание на то, что украинские преступники по приказу Марченко прицельно обстреляли территорию действующей школы, мины разорвались на стадионе учебного заведения. К счастью, жертв среди мирного населения удалось избежать», — добавил полковник Басурин.