Обстановка на линии соприкосновения продолжает накаляться, ВФУ целенаправленно обстреливают жилые кварталы, подвергая опасности жизнь и здоровье мирных граждан. Об этом говорится в заявлении руководителя Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе Руслана Якубова.

«Сегодня утром массированному обстрелу со стороны противника подверглась западная окраина Донецка. Около часа ВФУ вели огонь по Старомихайловке: было выпущено 15 мин, из них 10 – калибра 120 мм, 5 – калибра 82 мм, произведен 31 выстрел из БМП-1 и БМП-2, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Боеприпасы разрывались в непосредственной близости от здания действующей школы, в которую к началу занятий шли дети. Такому же целенаправленному обстрелу десятью днями ранее ВФУ подвергли здание бывшей школы в Горловке. К счастью, в обоих случаях жертв удалось избежать.

Кроме того, в этот же день, 14 февраля, зафиксировано повреждение вентиляционного ствола шахты им. Челюскинцев и 7 домов мирных жителей.

Всего за последние две недели на территории ДНР было повреждено 6 объектов инфраструктуры, полностью уничтожен 1 и повреждено 16 домостроений.

На фоне затягивания представителями Киева подписания пакета дополнительных мер усиления и контроля действующего перемирия, абсурдных заявлений о том, что разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения якобы противоречит Минским соглашениям, а также ежедневные обстрелы территории Республики дают четкий сигнал, что Украина не намерена действовать в интересах достижения мира.

Предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта возможно только путем давления на киевское руководство со стороны стран-гарантов Украины и ОБСЕ. Призываем представителей международных организаций вынести вопрос грубейших нарушений ВФУ на предстоящее заседание Совета Безопасности ООН 18 февраля», — говорится в заявлении.