На прошедшей встрече Контактной группы в Минске одной из главных задач рабочей группы по вопросам безопасности была интенсификация работы по согласованию трех новых участков для дальнейшего разведения сил и средств. Итоги переговоров прокомментировала полпред ДНР в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Даже по единственной совпадающей локации в районе КПВВ «Октябрь – Гнутово» понимания по окончательным координатам границ участка между сторонами достигнуто не было.

В предложении Украины не учтен главный принцип разведения сил и средств, предусмотренный Рамочным решением, – зеркальный и паритетный отвод от занимаемых позиций. Данный принцип не соблюден и в других предложениях украинской стороны по новым участкам», — отметила Никонорова.

Полпред добавила, что к следующей встрече в Минске представители Республики намерены детально проработать предложенные украинской стороной координаты для этой и других локаций, чтобы предложить аргументированные паритетные варианты, которые будут соответствовать требованиям Рамочного решения.