В художественном музее «Арт-Донбасс» с 14 февраля начала работу фотовыставка «С.И.Мамонтов — предприниматель и меценат». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в экспозиции представлены 20 фотокопий уникальных фотографий из фондов Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» (Московская область).

«Нам очень приятно, что партнерское соглашение о сотрудничестве, подписанное в ноябре прошлого года в ходе работы VIII Санкт-Петербургского культурного форума, уже дает свои первые результаты. Кроме непосредственно выставки, наши гости для дончан проведут лекцию о музее «Абрамцево». Чем больше мы будем узнавать о работе музейных институций, работающих в различных направлениях, тем нам будет от этого больше пользы», — отметила директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Главной особенностью новой выставки она назвала уникальность представленных исторических фотографий. «Имя Саввы Мамонтова очень многим знакомо, но важно и то, что он непосредственно имеет отношение к истории создания Донецкой железной дороги. К ее строительству он приложил очень много усилий. Представленные на выставке фотографии — действительно редкость. Их оригиналы, находящиеся в самом музее, малого размера», — сказала директор художественного музея «Арт-Донбасс».

На открытие выставки в Донецк приехали представители музея-заповедника «Абрамцево» — заместитель директора по науке Елена Митрофанова и специалист по учёту музейных предметов Людмила Сероух.

«Представленная выставка — из мемориальных собраний нашего музея-заповедника. С помощью этих фотографий мы хотели рассказать об особой характеристике личности Саввы Ивановича Мамонтова, когда он был предпринимателем и меценатом в одном лице», — рассказала подробнее об экспозиции Елена Митрофанова.

Особо она отметила его роль в развитии сети железных дорог в России. «Современники говорили, что Мамонтову нужно поставить четыре памятника — в Мурманске, Архангельске, Донбассе и в Москве, на Театральной площади. В истории Донбасса Савва Иванович Мамонтов сыграл большую роль, когда в 1875 году выиграл концессию на строительство Донецкой каменноугольной дороги, которая сделала возможным выход угольных грузов к Мариупольскому порту. Когда он начинал строительство дороги, над ним было очень много насмешек, говорили о том, что он затеял совершенно бесполезное дело. Есть замечательные строки из письма Саввы Мамонтова жене: «Может быть, я и проиграю, но морально и нравственно я выиграл». И действительно, Донецкая каменноугольная железная дорога была построена очень качественно», — сообщила Елена Митрофанова.

В представленной в Донецке экспозиции имеется фотография адреса Савве Мамонтову от работников Донецкой каменноугольной железной дороги, написанный ими 1 марта 1880 года.

Представитель музея-заповедника «Абрамцево» особо подчеркнула роль Саввы Мамонтова в поддержке самых известных русских художников того времени. «Благодаря ему были написаны многие выдающиеся произведения», — сказала Елена Митрофанова. Молодому художнику Васнецову Мамонтов дал денежный аванс для написания трех картин для правления Донецкой каменноугольной железной дороги, в которых художник отобразил историю и богатство Донецкого края. Сейчас картина «Три царевны подземного царства» находится в Государственной Третьяковской галерее, картина «Ковер-самолет» — в Нижегородской картинной галерее, а третье полотно — «Битва скифов со славянами» — в Русском музее.

Гости из Московской области отметили дальнейшую заинтересованность в развитии сотрудничества с «Арт-Донбассом».