Мясоперерабатывающая отрасль является одной из системообразующих отраслей пищевой промышленности Донецкой Народной Республики. Ее доля в отраслевой структуре пищевой промышленности составляет 9,7%. Об этом сообщают в пресс-службе Минэкономразвития ДНР.

Мясоперерабатывающая промышленность Республики включает в себя крупные, средние и малые предприятия, а также ряд физических лиц-предпринимателей, производящих колбасные и мясные изделия.

Собственное производство колбасных и мясных изделий обеспечивает 81,1% потребности населения Донецкой Народной Республики от необходимого уровня (по Постановлению Совета Министров №10-40 от 03.06.2015 г. “Об утверждении состава потребительской корзины на территории Донецкой Народной Республики”).

Мясоперерабатывающая отрасль Республики показывает устойчивую динамику роста как объемов производства готовой продукции в натуральном выражении, так и объемов реализации данной продукции в стоимостном выражении.

Объём реализованной продукции предприятиями мясоперерабатывающей отрасли за 2019 год вырос по сравнению с 2018 годом на 13,6%, а объем производства готовой продукции – на 6,9%. Доля самообеспеченности в данной отрасли за 2019 год выросла на 1,3%.

Позитивные изменения в отраслях агропромышленного комплекса способствовали стабильному обеспечению внутреннего рынка продуктами питания и дали возможность увеличивать экспортный потенциал Республики. Объём экспорта предприятий мясоперерабатывающей отрасли за январь – ноябрь 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в натуральном выражении вырос в 3,3 раза, а в стоимостном выражении – в 2,9 раза.