С 17 по 23 февраля театры, филармония, Дом работников культуры предлагают вниманию зрителей насыщенную программу — премьеры, классические и философские спектакли, концерты, приуроченные к памятным датам, а также академические концертные программы.

«Донбасс Опера» приглашает посетить:

20 февраля в 17.00 — премьера одноактных балетов «Болеро…шах/мат» М. Равеля и «Танго…история любви» А. Пьяццоллы в авторской постановке народного артиста Украины Вадима Писарева. Первый спектакль — это необычная шахматная партия в балетном исполнении под завораживающую музыку Равеля. А танго на языке балета выглядит ярким и неповторимым, вплетаясь в любовную линию спектакля.

21 февраля в 17.00 в Театральной гостиной состоится вечер памяти народного артиста Украины Валентина Землянского (концерт в одном отделении).

22 февраля в 15.00 на сцене тетра русская классика — опера «Евгений Онегин» П Чайковского по одноименному роману А. Пушкина. «Евгений Онегин» — одна из самых популярных опер в мире. В ней раскрывается душевная драма Татьяны, Онегина и Ленского, их первая любовь, надежда и разочарование. Искренность и задушевность музыки Чайковского, соединенные с гениальным пушкинским стихом, обеспечили опере любовь исполнителей и признание слушателей.

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. Бровуна представит:

19 февраля в 17.00 на Новой сцене театра — русская классика, спектакль «Каренин» по мотивам романа Л. Толстого. Вниманию зрителей предлагается иной взгляд на роман известного писателя, далекий от назиданий и морали. Это исповедь мужчины, который отчаянно старался быть великодушным.

21 февраля в 17.00 на сцене театра еще один спектакль по произведению русского классика — «Игроки» Н. Гоголя. В этой оригинальной постановке творческий коллектив представляет свое прочтение известной пьесы. Спектакль отличается интересными поворотами сюжета и неожиданным финалом.

22 февраля в 15.00 будет представлена комедия «Неугомонный дух» английского драматурга Н. Кауарда. Сюжет пьесы разворачивается в начале ХХ века в доме писателя, который не верит ни в чудеса, ни в духов. Хозяин намерен посмеяться над невежеством многочисленных спиритов. Но дальнейшие события окажутся непредсказуемыми для писателя.

22 февраля в 15.00 на Сцене на Садовом — «Рассказ о счастье», самый добрый и трогательный спектакль по рассказу Анатолия Крыма. Его сюжет возвращает зрителей домой, в детство, где тепло и хорошо, где еще живы любимые бабушки, где всё еще впереди. Это история, рассказанная с улыбкой, со светлой слезой ностальгии, с верой в хорошее.

Донецкая государственная академическая филармония приглашает на концерты:

21 февраля в 17.00 — «Песни великой эпохи» в исполнении концертного оркестра духовых инструментов (художественный руководитель и главный дирижёр Михаил Мартыненко) и баритона из Санкт-Петербурга Михаила Гаврилова при участии солистов филармонии. В концертной программе прозвучат песни Пахмутовой, Тухманова, Таривердиева, Бабаджаняна, Френкеля, Хренникова и других композиторов.

23 февраля в 12.00 — «Прекрасное далеко». В концерте прозвучит популярная музыка Евгения Крылатова в исполнении камерного оркестра «Виола» (художественный руководитель — заслуженный деятель искусств ДНР Валерия Путря) и вокального ансамбля «INTRADA» (руководитель Юлия Колосовская).

23 февраля в 17.00 — концерт симфонической музыки «Брамс и Мендельсон» в исполнении Донецкого академического симфонического оркестра им. С. Прокофьева под управлением дирижера Андрея Истомина (Москва), солист — Илья Ткаченко из Москвы (скрипка).

Мероприятия Дома работников культуры (Донецк, ул. Артема, 84А):

17 февраля в 14.00 состоится творческая встреча студентов и преподавателей филфака ДонНУ (в помещении вуза) с членом Союза писателей России, лауреатом фестивалей авторской песни Алексеем Сахаровым (Москва) «Памяти поэта Д.С. Самойлова» с участием педагогов Дворца детского и юношеского творчества Кировского района, авторов-исполнителей Алены и Дмитрия Макарчуков.

18 февраля в 14.00 — вечер памяти «Великое служение музыке», посвященный 90-летию со дня рождения народного артиста Украины Валентина Землянского.

20 февраля в 14.00 в духовно-нравственной гостиной Дома — «Божий промысел в нас». Встречу ведет благочинный Докучаевского округа, настоятель Свято-Владимирского храма Докучаевска отец Никита.

21 февраля в 14.00 75-летию Великой Победы посвящается презентация книги «Курганы». Ее автор — поэт, фотохудожник, член Союза писателей России и ДНР Евгений Крюков-Донской.