16 февраля в Рязани пройдет Межрегиональный фольклорный конкурс-фестиваль «Праздничная карусель 2020», в котором примет участие вокальный коллектив — трио «Млада» — с вокальными номерами «Уж ты пташечка полевая» (масленичная), «Да во горнице» (плясовая).

Конкурс проводится для выявления одаренных детей, повышения их исполнительского уровня, расширения творческих связей между исполнителями, формирования и повышения эстетических интересов зрителей. По результатам выступлений солистам и ансамблям присуждаются Гран-при, звания лауреатов I, II, III степеней и специальные дипломы.

В этот же день в Орле состоится Региональная открытая военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова», куда отправилась команда школьников из Донецка и Макеевки. Мероприятие посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию создания воздушно-десантных войск.

К участию в эстафете допускаются команды военно-патриотических, военно-спортивных объединений, юнармейских отрядов и молодежных общественных организаций Орловской области, а также приглашенные команды – представители других регионов и стран. Возраст участников 14-18 лет. Этапы соревнований: теоретический, неполная разборка и сборка АК, лаз (по-пластунски), метание гранаты на точность, транспортировка пострадавшего на носилках, подтягивание на перекладине, переброска шин, прохождение навесной переправы, прохождение «лабиринта», плавание.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются призами и дипломами. Остальные команды – дипломами участника эстафеты.