Украинские боевики за прошедшие сутки двенадцать раз нарушили режим прекращения огня, сообщил 15 февраля официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

На Горловском направлении с позиций 58-й бригады ВФУ велся огонь по районам Гольмовского, Зайцево и поселка шахты имени Гагарина с применением 82-мм минометов, РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 28-й бригады обстреляны Старомихайловка и район Вольво-центра из 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, РПГ, СПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Не добившись от Народной милиции ответного огня, украинские боевики задействовали снайперов. В результате обстрела мирный житель, 1959 г. р., получил ранения в область спины и верхних конечностей. Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в лечебное учреждение Донецка.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады совершили обстрел Ленинского, Саханки, Новой Таврии и Сергеевки из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

«Мы настоятельно призываем руководство ОБСЕ обратить пристальное внимание на усилившуюся агрессию с украинской стороны. В последние дни 28-я бригада опять вернулась к излюбленной тактике уничтожения объектов гражданской инфраструктуры.

В результате интенсивных обстрелов повреждены жилые дома, линии электропередач, с применением минометов обстреляна территория действующей школы, сегодня ранен мирный житель. Чувствуя свою безнаказанность, Марченко не хочет останавливаться. Бездействие и молчаливое согласие украинского руководства развязывает руки боевикам ВСУ», — заявил Айгистов.