1 марта Украина собирается ввести в эксплуатацию телеканал в рамках информационной войны, развязанной против Донбасса, который должен покрывать территорию всей Донецкой Народной Республики. Эти намерения комментирует исполнительный директор «Первого Республиканского канала» Александр Наумов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Попытки как-то воздействовать на мозги жителей Республик Украина предпринимала еще с 2015 года, когда они оказались информационно отрезанными от этой территории. Они в своей пропаганде говорили, что мы не охвачены их вниманием. На самом деле мы прекрасно знаем, что у нас работали каналы. Человек, который пользуется Интернетом, всегда может посмотреть новости, которые делает Украина. Но дело в том, что украинские новости, наоборот, отталкивали наших жителей от просмотра их телеканалов. Они нам могут предложить только свою ложь, провокации, какие-то мифы, основанные на свидетельствах блогеров, проживающих за тысячи километров от нашей территории.

Абсолютно неважно, чем они могут апеллировать к нам, и что мы можем противопоставить им, потому что пропасть, которую они информационно воздвигли между нами, настолько глубока, что любые попытки Украины что-то донести до жителей наших Республик, обречены на провал. Дело в том, что идеология совершенно другая. То есть, они «пляшут» от каких-то своих мифов, которые были придуманы ими за последние 5-6 лет, и они совершенно не отражают ту жизнь, которая происходит в наших Республиках. И говорить на ложь, что это правда — путь в никуда. Их могут поддерживать всевозможные зарубежные фонды, но ни один их материал не будет соответствовать реальности. Придумывать они смогут, но это будет вызывать сарказм и гомерический смех», — сказал Александр Наумов.