Министерство угля и энергетики ДНР продолжает в 2020 году выполнять социальные гарантии шахтеров и пенсионеров отрасли в части обеспечения бесплатным углем на бытовые нужды. На всех действующих угледобывающих предприятиях Донецкой Народной Республики уже стартовала кампания по выписке быттоплива на I полугодие текущего года.

Как сообщает пресс-служба Минуглеэнерго, за полтора месяца 2020 года на эти цели направлено 26 762 тонны льготного угля. В частности, работникам и пенсионерам ГП «Шахта Комсомолец Донбасса» поставили 14 122 тонны «черного золота», ГП «Торезантрацит» — 9 900 тонн, ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» — 2 023 тонны.

Углеполучателям ГП «Шахта им. А.Ф. Засядько» с начала года вывезли 563 тонны твердого топлива, ПАО «Шахтоуправление «Донбасс» — 154 тонны.

Работа по обеспечению углеполучателей отрасли бесплатным углем на бытовые нужды на 2020 год только набирает обороты. Она находится на личном контроле Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и министра угля и энергетики ДНР Руслана Дубовского.