С 6 по 14 февраля силами МЧС было осуществлено 109 выездов для извлечения автомобилей из снежных заносов, спасен 351 человек, из них 13 детей, 246 выездов для спиливания аварийных деревьев, 35 выездов для уборки наледи с кровель домов. На брифинге в Донецке 17 февраля об этом сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидированы 45 пожаров. Из-за возгораний погибли 6 человек, еще трое пострадали. Всего за прошедшую неделю спасателями МЧС 164 раза оказывалась различная помощь населению, попавшему в нестандартные ситуации.

Также стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2283 человека, из них 108 — нуждались в оказании медицинской помощи. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь около десяти тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 24 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 5 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 466 единиц взрывоопасных предметов.