Журналист телеканала «Юнион» Александра Лазарева комментирует намерение Украины запустить телеканал для вещания на территории Республик в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Это популистская мера и вот почему. Цели и задачи телеканала, которые декларирует президент и его команда понятны — это информационная война, пропаганда на территорию Республик.

Недавно в Верховной Раде провалили голосование по двум законам благодаря правящей фракции «Слуга народа». Первый вопрос касался возобновления выплат пенсий жителям ЛНР и ДНР. Второй — это отмена закона о среднем образовании который запрещает обучение на русском языке.

Эти два закона — сигнал для жителей Донбасса, что Украина никоим образом интегрировать людей отсюда в социальную жизнь и серьезно относиться к позиции жителей Донбасса не собирается. Это говорит о том, что создание канала для вещания на наши территории, обратной связи иметь не будет. По факту жители Донецка и Луганска понимают, что на Украине к ним относятся, как к людям второго сорта.

А нам, журналистам Республик, следует делать то, что мы и делали — освещать то, что происходит. Противостоять этой пропаганде можно только называя вещи своими именами», — сказала Александра Лазарева.